LES TOMBES DE PERSONNALITES PAR ORDRE ALPHABETIQUE DES NOMS
 
Les tombes du Père Lachaise
 
 
Voici la liste des personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise - Cette liste fournit les noms de A à G.
 
Christophe d'Abel (1750-1823), ministre (division 28)
Pierre Abélard (1079-1142), philosophe et amoureux d'Héloïse d'Argenteuil (division 7)
Edmond About (1828-1885), romancier (division 36)
Augustin Gabriel d'Aboville (1773-1820), fils aîné du comte François Marie d'Aboville, général d'artillerie français (division 25)
Augustin Marie d'Aboville (1776-1843), militaire, second fils du comte François Marie d'Aboville (division 25)
François Marie d'Aboville (1730-1817), général et homme politique français (division 25)
Marietta Alboni (1826-1894), cantatrice italienne (division 66)
André Joseph Abrial (1750-1828), homme politique français (division 28)
André Pierre Étienne Abrial (1783-1840), pair de France, commissaire général de police, préfet du Finistère, fils d'André Joseph Abrial (division 28)
Amédée Achard (1814-1875), romancier (division 85)
Edmond Adam (1816-1877), homme politique français (division 54)
Michel Adanson (1727-1806), botaniste français d’origine écossaise (division 23)
François-Marie Agier (1780-1848), homme politique français (division 14)
Pierre Jean Agier (1748-1823), juriste et avocat français (division 10)
Alexandre Aguado (1784-1842), banquier espagnol (division 45)
Étienne Aignan, (1773-1824), homme de lettres et auteur dramatique français (division 11)
Alain, de son vrai nom Émile Chartier (1868-1951), écrivain, philosophe et journaliste (division 94)
Frank Alamo (1941-2012), chanteur français (division 25)
Paul Albert (1827-1880), universitaire français, historien de la littérature (division 11)
Marietta Alboni (1826-1894), cantatrice italienne (division 66)
Mireille Albrecht (1924-2007), résistante, fille de de Berty Albrecht (division 39)
Jeanne d'Alcy, de son vrai nom Charlotte Faës (1865-1956), actrice française, elle repose aux côtés de son époux Georges Méliès (division 64)
Mary Allard (1766-1821), romancière (division 11)
Jean Allemane (1843-1935), syndicaliste et un homme politique socialiste français (division 89)
Pierre Alexandre Joseph Allent (1772-1837), homme politique (division 10)
Jean-Charles Alphand (1817-1891), ingénieur urbaniste (division 66)
Charles-Jean-Marie Alquier (1752-1826), magistrat, homme politique et diplomatefrançais des XVIIIe et XIXe siècles (division 39)
Alexis d'Amboise1791-1873, Marquis d'Amboise, officier de la garde royale de Louis XVIII. (division 90)
Georges-Charles d'Amboise 1819-1888, comte d'Amboise, auteur compositeur. (division 90)
Gabriel-Auguste Ancelet (1829-1895), architecte (division 27)
François Andrieux (1759-1833), poète et académicien (division 18)
Auguste Anicet-Bourgeois (1806-1872), auteur dramatique (division 4)
François Anselme (1809-1867), général de brigade (division 19)
Jean-Joseph Ansiaux (1764-1840), peintre français (division 11)
Blanche d'Antigny (1842-1874), actrice dramatique et courtisane (division 36)
Ozanian Antranik (1866-1927), général, héros national arménien. Rapatrié en 2000 à Erevan (division 94)
Guillaume Apollinaire (1880-1918), poète (division 86)
Karel Appel (1921-2006), peintre d'origine néerlandaise (division 22)
François Arago (1786-1853), savant et homme politique (division 4)
François Victor Emmanuel Arago (1812-1896), homme politique, fils de François Arago (division 4)
Jean-Pierre-Joseph d'Arcet (1777-1844), chimiste (division 34)
Ernest Archdeacon (1863-1950), pionnier de l'automobile et de l'aviation (division 3)
Antoine Maurice Apollinaire d'Argout (1782-1858), homme politique français, ministre et gouverneur de la Banque de France (division 7)
Armand Pierre Fernandez, dit Arman (1928-2005), sculpteur français (division 11)
Charles Armengaud (1813-1893), ingénieur et homme politique français
Jean-Paul Aron (1925-1988), écrivain et chercheur français (division 87)
Ernest Arrighi de Casanova (1814-1888), ministre de Napoléon III (division 26)
Nicolas Artaud (1794-1861), universitaire et traducteur français (division 4)
Jean Antoine Arthur Gris (1829-1872), botaniste français (division 22)
Alfred Assollant (1827-1886), journaliste et romancier (division 53)
Emmanuel d'Astier de La Vigerie (1900-1969), écrivain et journaliste (division 10)
Philip Astley (1742-1814), écuyer anglais (division 7 : tombe disparue)
Miguel Ángel Asturias (1899-1974), écrivainguatémaltèque (division 10)
Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871), compositeur d'opéra (division 4)
Abel Aubert Du Petit-Thouars (1793-1864), navigateur et explorateur français (division 17)
Tony Aubin (1907-1981), compositeur et chef d'orchestre français (division 92)
Georges Auclair (1920-2004), journaliste, écrivain et professeur de littérature français (division 42)
Hubertine Auclert (1848-1914), militante féministe française en faveur du droit de vote des femmes (division 49)
Charles d'Audiffret (1787-1878), économiste et Conseiller d'État (division 42)
Jean-Marie-Vincent Audin (1793-1851), écrivain et libraire français (division 59)
Jean-Pierre Augereau (1772-1836), lieutenant-général des armées françaises (division 40)
Charles Pierre François Augereau (1757-1816), duc de Castiglione et maréchal d'Empire (division 59)
Louise d'Aumont duchesse de Mazarin (1759-1826), épouse du prince de MonacoHonoré IV (division 39)
Denis Louis Martial Avenel (1789-1875), journaliste et littérateur (division 20)
Jacques Philippe Avice (1759-1835), général de brigade (division 38)
José María Avilés (1816-1874), homme politique équatorien (division 82)
Augustin Avrial (1840-1904), internationaliste, membre de la Commune de Paris (division 91)
Jane Avril (1868-1943), danseuse au Moulin Rouge et modèle d'Henri de Toulouse-Lautrec (division 19)
Louis Azema (1876-1963), peintre et chanteur lyrique français (division 69)
Buste d'Honoré de Balzac par David d'Angers
Victoire Babois (1760-1839), femme de Lettres (division 27)
Julie de Bacalan (1758-1818), épouse de André-Daniel Laffon de Ladebat, enterré dans la tombe à côté d'elle (division 39)
Rose-Céleste Bache (1774-1843), femme de Lettres (division 22)
François-Thomas-Marie de Baculard d'Arnaud (1718-1805), littérateur (division 10)
Jacques-Charles Bailleul (1762-1843), député girondin, magisrat, homme politique et auteur (division 1)
Antoine-Nicolas Bailly (1810-1892), architecte (division 4)
Boris Bajanov (1900-1982), transfuge soviétique (division 49)
Théodore Ballu (1817-1885), architecte (division 74)
Honoré de Balzac (1799-1850), écrivain (division 48)
Charles Bance dit « Bance jeune » (1771-1863), graveur (division 13 - 1ère ligne face 17 no 9 de Casimir Perier)
Pierre Thomas Baraguay (1748-1820), architecte (division 29)
Joseph Barbanègre (1772-1830), général d'Empire (division 28)
Ferdinand Barbedienne (1810-1892), fondeur et industriel (division 53)
Auguste Barbier (1805-1882), poète (division 23)
Henri Barbusse (1873-1935), écrivain (division 97)
Ernest Baroche (mort en 1870), homme politique, enterré avec son père Pierre Jules Baroche (division 4)
Pierre Jules Baroche (1802-1871), homme politique de Napoléon III (division 4)
Paul Barras (1755-1829), homme politique sous la Révolution française (division 28)
Théodore Barrière (1823-1877), auteur dramatique français (division 54)
Félix Barthe (1795-1863), jurisconsulte et homme politique français (division 4)
Albert Bartholomé (1848-1928), sculpteur (division 4)
Jean Louis Barthou (1862-1934), avocat et homme politique (division 11)
Antoine-Louis Barye (1795-1875), sculpteur (division 49)
Alain Bashung (1947-2009), auteur-compositeur-interprète et comédien (division 13)
Jean-Dominique Bauby (1952-1997), journaliste français, auteur d'un livre sur son expérience du Syndrome d'enfermement (division 94)
Jean-Louis Baudelocque (1745-1810), médecin accoucheur (division 45)
François-André Baudin (1774-1842), major général de la marine (division 1)
Paul Baudry (1828-1886), peintre (division 4)
Stanislas Baudry (1777-1830), pionnier des transports en commun (division 37)
François Bazin, (1816-1878), compositeur et pédagogue français (division 32)
Jean-Adolphe Beaucé (1818-1875), peintre français (division 49)
Félix de Beaujour, (1765-1836), diplomate (division 48) - plus haute tombe de Paris
Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799), auteur de théâtre (division 28)
Jean Thérèse de Beaumont d’Autichamp, (1738-1831), général français qui servit aussi dans l'armée des émigrés, en Vendée et pour la Russie (division 10)
Eugène-Augustin-Édouard Roger de Bully, dit Roger de Beauvoir, (1806-1866), romancier, journaliste et auteur dramatique français (division 32)
Gilbert Bécaud (1927-2001), chanteur (division 45)
Jules-Auguste Béclard (1817-1887), médecin, enterré avec son père Pierre Auguste Béclard (division 8)
Léon Philippe Béclard (1820-1864), ministre (division 4)
Pierre Auguste Béclard (1785-1825), médecin (division 8)
Henry Becque (1837-1899), auteur dramatique (division 53)
Serge de Beketch (1946-2007), journaliste (division 39)
Samira Bellil (1971-2004), auteur de Dans l'enfer des tournantes et marraine de l'association Ni putes ni soumises (division 19)
Augustin Daniel Belliard (1769-1832), général d'Empire (division 35)
Vincenzo Bellini (1801-1835), musicien et compositeur italien (cénotaphe) (division 11)
Jean-Hilaire Belloc (1786-1866), peintre classique (division 52)
Judah Benjamin (1811-1884), juriste et homme politique américain, membre du gouvernement confédéré (enterré sous le nom de Philippe Benjamin) (division 15)
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857), chansonnier français (division 28)
Christian Bérard (1902-1949), peintre, illustrateur, scénographe, décorateur et créateur de costumes français (division 16)
Frédéric Bérat (1801-1855), compositeur de "Ma Normandie" (division 49)
Sigismond-Frédéric de Berckheim (1775 - 1819), général français durant la Révolution et l'Empire (division 24)
Mélodie Berenfeld (1981-2007), comédienne française (division 65)
Nicole Berger (1934-1967), actrice française de cinéma et de télévision (division 67)
Gérard Berliner (1956-2010) acteur, chanteur et interprète Français.(division 44)
Claude Bernard (1813-1878), scientifique, physiologiste français
Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814), botaniste, écrivain auteur du roman Paul et Virginie
Sarah Bernhardt (1844-1923), actrice (division 44)
Jules Berry (Paufichet)(1883-1951), acteur (division 80)
Pierre-Augustin Berthemy (1778 - 1855), général de brigadefrançais (division 28)
César Berthier (1765 - 1819), général de divisionfrançais (division 59)
Victor Léopold Berthier (1770 - 1807), général de divisionfrançais (division 11)
Joseph-Alexandre Berthier (1792 - 1849), maréchal de campfrançais (division 11)
Georges Louis de Berthier de Grandry, comte de Berthier (1796 - 1869), général de brigadefrançais (division 16)
Saint-Albin Berville (1788-1868), magistrat et homme de lettres français
Auguste de Berthois (1787-1870), général de division (génie). Aide de camp de Louis Philippe et maréchal de camp en 1838. Député de Vitré puis de Saint-Malo, et président du Conseil général de l’Ille-et-Vilaine (division 6)
Anatole Eugène de Berthois (1827-1889), fils du précédent, colonel de cavalerie. Il repose dans le caveau des familles Dunoyer de Noirmont et de Berthois, avec son épouse Jeanne du Maisniel, dans la 6e division, chemin de Lesseps, 3e ligne.
Julien Bessières (1777-1840), diplomate et Pair de France, cousin de Bertrand Bessières et de Jean-Baptiste Bessières (division 41)
Alphonse Bertillon (1853-1914), père de la police scientifique (division 89)
Jean-Alexis Béteille (1763-1847), général (division 1)
Charles Ernest Beulé (1826-1874), archéologue et homme politique français (division 4)
André Bézu (1943-2007), chanteur et humoriste français (division 90)
Georges III Bibesco, (1805-1873), hospodar de Valachie, grand-père d'Anna de Noailles (division 28)
Marie François Xavier Bichat (1771-1802), médecin biologiste et physiologiste (division 8)
Fulgence Marie Auguste Bienvenüe (1852-1936), ingénieur en chef des ponts et chaussées et père du métro de Paris (division 82)
Georges Bizet (1838-1875), compositeur (division 68)
Charles Blanc (1813-1882, historien, critique d'art et graveur français, enterré avec son frère Louis Blanc (division 67)
François Blanc surnommé « le magicien de Homburg » ou « le magicien de Monte-Carlo » (1806-1877), fondateur du casino de Monaco (division 56)
Louis Blanc (1811-1882), journaliste, historien français, ministre, enterré avec son frère Charles Blanc (division 67)
Sophie Blanchard (1778-1819), aéronaute, morte en vol (division 13)
Philippe Blandin (1798-1849) médecin (division 8)
Auguste Blanqui (1805-1881), révolutionnaire républicain socialiste (division 91)
Alberto Blest Gana (1830-1920), écrivain et diplomate chilien (division 82)
Antoine Blondin (1922-1991), écrivain et journaliste (division 74)
Édouard Bocher (1811 - 1900), homme politique (division 92)
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834), musicien et compositeur (division 11)
François-Antoine de Boissy d'Anglas (1756-1826), homme politique sous la Révolution et l'Empire (division 28)
Symphorien Boittelle (1813-1897), administrateur et homme politique français (division 4)
Charles Lucien Bonaparte (1803 - 1857), ornithologue
Rosa Bonheur (1822-1899), femme peintre des animaux (division 74)
Jean Baptiste Alexandre Bornibus (1821-1882), entrepreneur moutardier (division 66)
Auguste désiré Bornibus (1830-1889), Chef de musique du 80e Régiment de Ligne, Chevalier de la Légion d'Honneur, Croix Pontificale, Médaille d'Italie (division 32)
François Joseph Bosio (1768-1845), sculpteur monégasque (division 45)
Sebastien Bottin (1764-1853), administrateur et statisticien français, créateur du Bottin (division 30)
Jean-Pierre Boudet (1748-1828), chimiste et pharmacien (division 39)
Stanislas de Boufflers, plus souvent appelé le chevalier de Boufflers (1738-1815), poète lorrain puis français, gouverneur du Sénégal (division 11)
Louis Jacques François Boulnois (1773-1833), militaire et noble du Premier Empire français (division 23)
Pierre Bourdieu (1930-2002), sociologue (division 28)
Marc Antoine Bourdon de Vatry (1761-1828), ministre de la marine (division 26)
Élémir Bourges (1852-1925), écrivain (division 72)
Paul-Charles-Amable de Bourgoing (1791-1864), diplomate et inventeur (division 37)
Abdelghani Bousta (1949-1998), homme politique marocain
Joseph Boyer de Rebeval (1768-1822), général (division 37)
Caroline Branchu (1780-1850), chanteuse d'opéra (division 23)
Édouard Branly (1844-1940), physicien pionnier de la radio (division 10)
Pierre Brasseur (1905-1972), acteur (division 59)
Fernand Braudel (1902-1985), historien (division 32)
Michel Sylvestre Brayer (1769-1840), militaire français (division 28)
Pierre Savorgnan de Brazza (1852-1905), explorateur (division 36, transféré à Alger)
Charles Brécard (1867-1952), général français (division 67)
Abraham Breguet (1747-1823), notable horloger et physicien inventeur du tourbillon et fondateur de la maison horlogère Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Antoine Breguet (1851-1882), physicien français, fils d'Abraham Breguet et père de Louis Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Louis Breguet (1803-1883), physicien et horloger, petit-fils d'Abraham Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Louis Charles Breguet (1880-1955), constructeur et pionnier de l'aviation, petit-fils de Louis Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Charles-Urbain Bricogne (1816-1898), ingénieur des chemins de fer, inventeur
Isidore Hippolyte Brion (1799-1863), sculpteur français (division 39)
Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826), gastronome (division 28)
Adolphe Brongniart (1801-1876), botaniste français, petit-fils dAlexandre-Théodore Brongniart et fils dAlexandre Brongniart (division 20)
Alexandre-Théodore Brongniart (1739-1813), architecte, réalisa le Palais de la Bourse à Paris et concepteur du cimetière du Père Lachaise (division 11)
Alexandre Brongniart (1770-1847), minéralogiste et naturaliste français, fils du précédent (division 11)
Claude Brosset (1943-2007), acteur français, (division 32)
Paul Brousse (1844-1912), homme politique, dirigeant des socialistes possibilistes (division 76, face au Mur des Fédérés)
Armand Joseph Bruat (1796-1855), amiral français et sa femme, gouvernante des enfants de France (division 27)
Louis de Bruges (1761-1841), chevalier de Saint-Louis, inspecteur général des gardes nationales (division 43)
Étienne Eustache Bruix (1759-1805, marin français (division 36)
Vivant-Jean Brunet-Denon (1778-1866), général d'Empire (division 59, 6e ligne, Q, 26)
Emmanuel Brune (1836-1886), architecte français (division 44)
Jean de Brunhoff (1899-1937), auteur des aventures de l'éléphant Babar (division 65)
Adrien François de Bruno (1771-1861), général (division 26)
Philippe Buchez (1796-1865), penseur socialiste utopique
François Buloz (1803-1877), éditeur français de presse écrite (division 52)
Jean-Baptiste Chevrier dit René de Buxeuil (1881-1959), compositeur français (division 1)
Auguste Burdeau (1851-1894), écrivain, professeur de philosophie et homme politique français (division 65)
Marcel Cachin (1869-1958), homme politique, membre de la SFIO puis du PCF (division 97)
Charles Louis Cadet de Gassicourt (1769-1821), littérateur et chimiste (division 39)
Marie-Noémi Cadiot (1832-1888), sculptrice, femme de lettres et féministe française (division 46)
Samuel Cahen (1796-1862), littérateur (division 7)
Jean-François Cail (1804-1871), industriel (division 69 - l'allée où est située sa tombe porte son nom)
Auguste-Ernest Caillat (1839-1899), dont la tombe est l'oeuvre d'Hector Guimard (division 2)
Henriette Caillaux (1874-1943), historienne d'art, meurtrière de Gaston Calmette (division 58)
Joseph Caillaux (1863-1944), président du Conseil (division 54)
Gustave Caillebotte (1848-1894), peintre (division 70)
Edouard Calabresi (1824-1904), musicien (division 2)
Sebastián Calvo de la Puerta y O'Farrill, gouverneur de la Louisiane (division 43)
Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1754-1824), homme politique (division 39)
Jean-Pierre-Hugues Cambacérès (1778-1826), général (division 40)
Armand-Gaston Camus (1740-1804), homme politique (division 53)
Marcel Camus (1912-1982), scénariste et metteur en scène (division 87)
Ernest Capendu (1826-1868), romancier
Marie-Gabrielle Capet (1761-1818), peintre (division 11)
Alfred Capus (1857-1922), écrivain (division 93)
Corentin Cariou (1898-1942), conseiller municipal communiste du 19e arrondissement de Paris, fusillé par les nazis (division 97)
Sœurs Carita, créatrices de produits de beauté (division 1)
Lazare Hippolyte Carnot (1801-1888), homme politique (division 11)
Jean-Joseph Carriès (1855-1894), sculpteur (division 12)
Pierre Cartellier (1757-1831), sculpteur (division 53)
Caroline Miolan-Carvalho (1827-1895), cantatrice française (division 65)
Virginia Oldoini, comtesse de Castiglione (1837-1899) maîtresse de Napoléon III (division 85)
Charles-Simon Catel (1773-1830), compositeur (division 13)
Armand Augustin Louis de Caulaincourt (1773-1827), militaire et diplomate (division 29)
Jacques-Marie de Cavaignac (1774-1855), général d'Empire (division 24)
Pierre-Jules Cavelier (1814-1894), sculpteur (division 8)
Jacques Cellerier (1742-1814), architecte (division 24)
Henri Cernuschi (1821-1896), collectionneur d'art (division 66)
Claude Chabrol (1930-2010), cinéaste (division 10)
Jean-François Chagot (1750-1826), industriel français, propriétaire des fonderies de Montceau-les-Mines (71) (division 41)
Jean-François Champollion (1790-1832), égyptologue français (division 18)
Jules Chanoine (1835-1915), général français, ministre de la Guerre en 1898
Charles Chaplin (1825-1891), artiste-peintre et graveur français (division 52)
Claude Chappe (1763-1829), ingénieur, inventeur du télégraphe (division 29)
Jean-Antoine Chaptal (1758-1832), chimiste (division 89)
Jacques Alexandre César Charles (1746-1823), chimiste, physicien et inventeur, fut le 1er à faire voler un ballon à gaz gonflé à l'hydrogène (division 11)
Albert Chary (1883-1929), fondateur de la banque Franco-Indienne, armateur, diplomate (division 76)
Gustave Charpentier (1860-1956), compositeur (division 10)
Michel Chasles (1793-1880), mathématicien (division 17)
François de Chasseloup-Laubat (1754-1833, général (division 56)
Justin de Chasseloup-Laubat (1800-1847), homme politique français (division 56)
Thomas Jean Chassereaux (1763-1840), général d'Empire (division 28)
Charles-Louis Chassin (1831-1901), historien français (division 92)
Alfred Chauchard (1821-1909), homme d'affaires et collectionneur français (division 63)
Ernest Chausson (1855-1899), compositeur (division 67)
Marie-Joseph de Chénier (1764-1811), auteur dramatique et écrivain, composa les paroles de la chanson Le chant du départ (division 8)
Patrice Chéreau (1944-2013), metteur en scène de théâtre et d'opéra, réalisateur et scénariste de cinéma, et acteur
Luigi Cherubini (1760-1842), compositeur (division 11)
Claude de Choiseul-Francières (1632-1711), Maréchal de France (division 50)
Frédéric Chopin (1810-1849), compositeur polonais (division 11)
Christian-Jaque (1904-1994), réalisateur (division 85)
Hervé Cristiani (1947-2014), chanteur français (division 16)
Charles Christofle (1805-1863), grand orfèvre de Paris (division 4)
Mademoiselle Clairon (1723-1803), comédienne, transfuge de Saint-Sulpice (division 20)
Sépulture Clary :
Françoise Rose Somis (1737-1815), mère des Reines Julie d'Espagne et Désirée de Suède (division 24)
François Joseph Marie Marius, comte Clary (1786-1841), maréchal de camp
Joachim Charles Napoléon Clary (1802-1856), capitaine de cavalerie, sénateur du Second Empire, conseiller général de Seine-et-Marne
Joachim, comte Clary (1876-1918),
Nicolas, comte Clary (1821-1869),
François Jean, comte Clary (1814-1889), sénateur du Second Empire, et son épouse Sidonie Marguerite Talabot (1827-1915).
Thérèse Léopoldine Berthier de Wagram (1806-1882), comtesse Justinien Nicolas Clary (1816-1896, lequel est inhumé à Saint-Cyr-sur-Loire),
Jean-Baptiste Clément (1836-1903), membre de la Commune de Paris (1871), auteur de Le Temps des cerises (division 76)
Jacques Léon Clément-Thomas (1809-1871), général fusillé par la Commune de Paris (division 4)
Antoine-Marguerite Clerc (1774-1846), général-vicomte (division 27)
Auguste Clésinger (1814-1883), sculpteur (division 10)
France Clidat (1932-2012), pianiste (division 13)
Léon Cogniet (1794-1880), peintre (division 15)
Marie Anne de Coislin (1732-1817), favorite de Louis XV (division 24)
Claude Sylvestre Colaud (1754-1819), général de division et sénateur du Premier Empire (division 28)
Edouard Charles Victurnien Colbert, comte de Maulévrier (1758-1820), contre-amiral (division 3)
Agathe Charlotte Pauline de Colbert (1804-1833), fille du précédent, comtesse de Brancas (division 5)
Jean-Victor Colchen (1751-1830), sénateur du Premier Empire
Colette (1873-1954), écrivain (division 4)
Édouard Colonne (1838-1910), chef d'orchestre français (division 89)
Charles Combes (1801-1872), ingénieur (division 8)
Jean Dominique Compans (1769-1845), général de division du Premier Empire (division 37)
Auguste Comte (1798-1857), philosophe (division 17)
Sophie de Condorcet (1764-1822), philosophe et épouse de Condorcet (division 10)
Benjamin Constant (1767-1830), littérateur et homme politique (division 29)
Louise Contat (1760-1813), comédienne (division 20)
René Max Weill, dit Romain Coolus (1868-1952), romancier, un auteur dramatique et un scénariste de films (division 90)
Bruno Coquatrix (1910-1979), homme de music-hall (division 96)
Henri Corblin (1947), ingénieur et inventeur
Alain Corneau (1943-2010), cinéaste (division 45)
Jean-Baptiste Corot (1796-1875), peintre (division 24)
Jean-Pierre Cortot (1787-1843), sculpteur (division 27)
Sophie Cottin (1770-1807), écrivain (division 39)
Victor Couchery (1790-1855), sculpteur (division 16)
Louis-Charles-Auguste Couder (1790-1873), peintre (division 27)
Frédéric Cournet (1837-1885), communard, homme politique et journaliste (division 95)
Georges Courteline (1858-1929), romancier et dramaturge (division 89)
Victor Cousin (1792-1867), philosophe (division 4)
Louis François Coutard (1769-1852), général et député (division 37)
Thomas Couture (1815-1879), peintre (division 4)
Alexandre Louis du Crest de Villeneuve (1777-1852), amiral (division 8)
Joseph Croce-Spinelli (1845-1875), aéronaute, mort lors d'un vol record, enterré avec Théodore Sivel (division 71)
Charles Crozatier (1795-1855), fondeur (division 49)
Rufino José Cuervo (1844-1911), linguiste et philologue colombien (division 90)
Guillaume Cullerier (1782-1841), médecin, inventeur du préservatif (division 39)
Henri Curiel (1914-1978), fondateur du Parti communiste égyptien (division 1)
Georges Cuvier (1769-1832), naturaliste et paléontologiste (division 8)
Jean-Baptiste Cyrus de Timbrune de Thiembronne (1757-1822), militaire (division 24)
Jean Melchior Dabadie de Bernet (1748-1820), général d'Empire (division 38)
Eugène Dabit (1898-1936) écrivain (division 44)
Édouard Daladier (1884-1970), homme politique (division 72)
Désiré Dalloz (1795-1869), jurisconsulte (division 17)
Louis-Étienne-François de Damas-Crux (1735-1814), général français
Georges Dampt (1858-1886), homme de lettres (division 53)
Pierre Daninos (1913-2005), écrivain et journaliste (division 44)
Antoine Laurent Dantan (1798-1878), statuaire (division 4)
Jean-Pierre Dantan (1800-1869), statuaire et caricaturiste (division 4)
Alexandre Darracq (1855-1931), constructeur automobile (division 2)
Louis Darracq, femme du précédent (division 2)
Paul Dassault né Darius Paul Bloch (1882-1969), général (division 96)
Henry Dasson (1825-1896), ébéniste et bronzier (division 82)
Charles-François Daubigny (1817-1878), peintre (division 24)
Alphonse Daudet (1840-1897), écrivain (division 26)
Ernest Daudet (1837-1921), écrivain, frère ainé d'Alphonse (division 68)
Julia Daudet (1844-1940), femme de lettres et journaliste, femme d'Alphonse (division 26)
Philippe Daudet (1909-1923), petit-fils d'Alphonse et fils de Léon, mort mystérieusement (division 41)
Honoré Daumier (1808 - 1879), caricaturiste et peintre (division 24)
Sophie Daumier (1934-2003), comédienne (division 45)
Pierre Daunou (1767-1840), homme politique (division 28)
Claude Dauphin (1903-1978), comédien, frère de Jean Nohain, enterré avec lui (division 89)
Casimir Davaine (1812-1882), médecin et biologiste (division 47)
Jacques-Louis David (1748-1825), peintre (division 56)
Pierre Jean David d'Angers, (1788-1856) sculpteur (division 39)
Louis Nicolas Davout (1770-1823), maréchal de France (division 28)
Jean Gaspard Baptiste Deburau (1796-1846), mime français (division 59)
Adrien Decourcelle (1822-1892), homme de lettres (division 7)
Denis Decrès (1761-1820), amiral (division 39)
Louis François Joseph Degouve de Nuncques (1783-1833), homme politique français (division 28)
Virginie Déjazet (1797-1875), comédienne (division 81)
Jean François Aimé Dejean (1749-1824), général de la Révolution française, ministre de Napoléon Ier (division 40)
Auguste Dejean (1780-1845), fils du précédent, général d'Empire, entomologiste (division 40)
Jules Dejerine (1849-1917), neurologue (division 28)
Augusta Dejerine-Klumpke (1859-1927), neurologue (division 28)
Maurice Tessier, dit Maurice Dekobra (1885-1973), grand reporter, romancier, auteur dramatique, poète, conteur et traducteur français (division 91)
Cino Del Duca (1899-1967), éditeur de presse écrite, producteur de films et philanthrope (division 53)
Blanche Delacroix (1883-1948), épouse du roi des Belges Léopold II (division 94)
Eugène Delacroix (1798-1863), peintre (division 49)
Anatole De la Forge (1820-1892), homme politique, (division 66)
Jean-Baptiste Joseph Delambre (1749-1822), astronome (division 10)
Gabriel Delanne (1857-1926), spirite (division 44)
Eugène Delaplanche, (1836-1891), sculpteur français (division 96)
Casimir Delavigne (1793-1843), auteur dramatique (division 49)
Charles Delescluze (1809-1871), homme politique (division 49)
Jacques Delille (1738-1813), poète (division 11)
Michel Delpech (1946-2016), auteur-compositeur-interprète (division 49)
Anatole Demidoff (1778-1818), prince russe (division 19)
Elisabeth (Stroganoff) Demidoff (1779-1818), comtesse (division 19)
Giuseppe De Nittis (1846-1884), artiste peintre, enterré sous le nom de Joseph De Nittis (division 11)
Vivant Denon (1747-1827), graveur (division 10)
Gaspard de Prony (1755-1839), ingénieur (division 8)
Pierre Dervaux (1917-1992), chef d'orchestre français (division 10)
Marc-Antoine Désaugiers (1772-1827), vaudevilliste (division 22)
Robert Desarthis (1909-2003), marionnettiste, créa le 1er théâtre de marionnettes en France au Jardin du Luxembourg à Paris (division 88)
Joseph Desbassayns (1780-1850), ingénieur agronome réunionnais (division 6)
Aimée Olympe Desclée (1836-1874), artiste dramatique (division 70)
Charles Deslys (1821-1885), écrivain français (division 71)
Pierre Desnos (1917-2007), fondateur d'Europ Assistance (division 28)
Louis Desnoyers (1802-1869), homme de lettres (division 55)
Pierre Desproges (1939-1988), humoriste, incinéré, ses cendres ont été directement mélangées à la terre (division 10)
Jean Joseph Dessolles (1767-1828), général de la République et de l'Empire et homme politique français (division 28)
Antoine Destutt de Tracy (1766d-1836), philosophe (division 10)
Édouard Detaille (1848-1912), peintre (division 66)
Michel Jean Jérôme Dizé (1764-1852), chimiste (division 59)
Guillaume Dode de la Brunerie (1775-1851), maréchal de France (division 1)
Juliette Dodu (1848-1909), héroïne de la guerre de 1870 (division 28)
Gustave Doré (1832-1883), peintre et illustrateur (division 22)
Pierre-Frédéric Dorian (1814-1873), maître de forge et homme politique français (division 70)
Pierre Doris (1919-2009), comédien et humoriste (division 67)
Louis-Gustave Doulcet de Pontécoulant, (1764-1853, homme politique français (division 60)
René Doumic (1860-1937), homme de lettres, journaliste et grand critique littéraire français (division 96)
Michel Drach (1930-1990), cinéaste (division 7)
Édouard Drumont (1844-1917), homme de lettres (division 94)
Marie Dubas (1894 – 1972), chanteuse de music-hall et une comédienne (division 36)
Odile Duboc (1941-2010), danseuse et chorégraphe
Paul Dubois (1829-1905), sculpteur (division 9)
Victor Dubois (1779-1850), architecte et paysagiste français (division 39)
Guillaume Dubufe (1853-1909), peintre (division 10)
Jean-Baptiste Duchand de Sancey (1780-1849), général d'Empire (division 37)
Catherine-Joséphine Duchesnois (1777-1835), Actrice (division 30)
Jacques Duclos (1896-1975), homme politique, dirigeant communiste (division 97)
Dominique Dufour de Pradt (1759-1837), diplomate et un historien des relations internationales (division 43)
Jean-Baptiste Dugas-Montbel (1776-1834), helléniste et homme politique français (division 37)
Pierre Louis Dulong (1792-1834), chimiste (division 8)
André Marie Constant Duméril (1774-1860), zoologiste (division 25)
Auguste Duméril (1812-1870), zoologiste (division 25)
Henri Duparc (1848-1933), musicien et compositeur (division 24)
Marie-Éléonore Duplay dite Cornélie (1768-1832), amie de Robespierre (division 34)
Pierre Dupont de l'Étang (1765-1840), général d'Empire (division 8)
Jean-Louis Duport (1749-1819), violoncelliste (division 11)
Charlotte Dupuis née Bordes (1813-1879), actrice française (division 62)
Guillaume Dupuytren (1777-1835), médecin (division 38)
Louis Edmond Duranty (1833-1880), écrivain (division 53)
Francisque Duret (1804-1865), statuaire (division 19)
Rosalie Duthé (1748-1830), danseuse et modèle (division 9)
Henri Dutour (1847-1911), savant et humaniste
Henri Duvernois (de son vrai nom Henri-Simon Schwabacher) (1875-1937), scénariste, écrivain et dramaturge français (division 89)
Charles Eblé (1798-1870), général du Second Empire (division 26)
Dietz Edzard (1893-1963) peintre (division 35)
Suzanne Eisendieck Edzard (1906-1998) peintre (division 35)
Paul Éluard (1895-1952), poète (division 97)
Nusch Éluard, née Maria Benz (1906-1946), seconde épouse de Paul Éluard (division 84)
Georges Enesco (1881-1955), compositeur et violoniste roumain (division 68)
Barthélemy Prosper Enfantin (1796-1864), saint-simonien (division 39)
Sébastien Érard (1752-1831), facteur de piano (division 11)
Camille Erlanger (1863-1919), compositeur (division 96)
Jean Etienne Dominique Esquirol (1772-1840), médecin (division 8)
Charles-Guillaume Étienne (1778-1845), auteur et académicien (division 26)
Émile Eudes (1843-1888), général de la Commune (division 91)
Jean Pierre Fabre de l'Aude (1755-1832), homme politique sous la Révolution Française (division 39)
Jean Fabre de Lamartillière (1732-1819), général d'artillerie sous l'Empire (division 39)
Christine Fabréga (1931-1988), actrice (division 36)
Cornélie Falcon (1814-1897), cantatrice (division 55)
Alexandre Falguière (1831-1900), sculpteur (division 4)
Georges Fattet (1820-1874), dentiste (division 28)
Léon Faucher (1805-1854), homme politique & ministre(division 26)
Félix Faure (1841-1899), président de la République française (division 4)
Emile Henry Fauré Le Page (1840-1929), arquebusier et fourbisseur (division 12)
Claude Fauriel (1772-1844), historien (division 54)
Mehdi Favéris-Essadi (1977-2011), producteur, compositeur, DJ (division 73)
Christian Fechner (1944-2008), producteur de cinéma (division 61)
Jean Baptiste de Félix du Muy (1751-1820) général de division (division 28)
Armand Pierre Fernandez dit Arman (1928-2005), peintre, plasticien et sculpteur (division 11)
Gustave Ferrié (1868-1932), ingénieur et général français, pionnier de la radiodiffusion (division 89)
Le général-baron Adrien Victor Feuchères (1785-1857), militaire et homme politique français (division 49)
Joseph Fiévée (1767-1839), journaliste, écrivain et haut fonctionnaire français
Hyacinthe Firmin Didot (1794-1880), éditeur (division 7)
Adélaïde de Souza (1761-1836), romancière et épouse de Charles de Flahaut (division 20)
Hippolyte Flandrin (1809-1864), peintre français (division 57)
Marie Sophie Catherine Flavigny dite Marie d'Agoult ou Daniel Stern (1805-1876), femme de lettres, maîtresse puis compagne de Franz Liszt (division 54)
Camille Flers (1802-1868), peintre paysagiste français (division 35)
Robert de Flers (1872-1927), écrivain (division 18)
Octave Fleury du Mesnil (1832-1898), médecin et homme politique français, maire de Créteil (division 82)
Ferdinand Flocon (1800-1866), journaliste et homme politique français (division 53)
Charles Floquet (1828-1896), homme politique (division 66)
René Floriot (1902-1975), avocat français (division 79)
Gustave Flourens (1838-1871), Professeur au collège de France (division 66)
Pierre Flourens (1794-1867), médecin et biologiste français (division 66)
Charles Gabriel Foignet (1750-1823), compositeur (division 32)
Pierre Fontaine (1762-1853), architecte en chef de Paris (division 28)
Lucien Fontanarosa (1912-1975), artiste français (division 85)
Jean-Pierre Louis de Fontanes (1757-1821), homme politique et littérateur (division 37)
George Foottit (1864-1921), clown (division 93)
Christian Fouchet (1911-1974), homme politique et diplomate français (division 68)
Achille Fould (1800-1867), financier et ministre (division 4)
Beer Léon Fould (1767-1855), banquier français (division 7)
Marie-Madeleine Fourcade (1909-1989), chef du réseau Alliance pendant l'Occupation (division 90)
Antoine-François Fourcroy (1775-1809), chimiste (division 11)
Pauline Fourès (1778-1869), romancière, peintre et musicienne (division 26)
Georges Fourest (1867-1945), écrivain et poète français (division 65)
Joseph Fourier (1768-1830), mathématicien et physicien (division 18)
Maximilien Sébastien Foy (1775-1825), homme politique (division 28)
Antonio Franconi (1738-1836), artiste de cirque, fondateur du théâtre équestre (division 35)
Frank-Will (1900-1950), artiste peintre montmartrois (division 44)
Léo Fränkel (1844-1896), internationaliste, membre de la Commune (division 96)
Georges Frère (1764-1826), lieutenant général (division 39)
Augustin Fresnel (1788-1827), physicien (division 14)
Nicolas Frochot (1761-1828), homme politique (division 37)
Paul-Gustave Froment (1815-1865), inventeur (division 1)
Lucien Fugère (1848-1935), artiste lyrique (division 7)
Paul Gachet (1828-1909), artiste, collectionneur et médecin français, médecin de Van Gogh à Auvers-sur-Oise (division 52)
Xavier Galezowski (1832-1907), ophtalmologue et oculiste (division 11)
Félix Galipaux (1860-1931), dramaturge, romancier, comédien, humoriste et violoniste français (division 93)
Célestine Galli-Marié (1840-1905), chanteuse d'opéra, tombe cenotaphe (division 57)
Henri Gambey (1787-1847), inventeur d'instruments à précision (division 15)
Antonio de La Gandara (1861-1917), peintre et pastelliste (division 19)
Henry Garat (1902-1959), chanteur et acteur (division 15)
Martin Garat (1748-1830), directeur général de la Banque de France
Pierre-Jean Garat (1762-1823), musicien et chanteur baryton français (division 11)
Jean Philippe Garran de Coulon (1749-1816), homme politique (division 27)
Philippe Gaubert (1879-1941), chef d’orchestre, flûtiste et compositeur français, directeur de la Musique à l'Opéra de Paris (division 94)
Martin Michel Charles Gaudin (1756-1841), homme politique, ministre des finances sous Napoléon Ier (division 27)
Jean-François Gauthier (1822-1878), professeur au Conservatoire (division 1)
Pierre Gaveaux (1761-1825), chanteur compositeur français (division 11)
Louis Joseph Gay-Lussac (1778-1850), physicien en chimie (division 26)
Félicité de Genlis (1746-1830), femme de lettres (division 24)
Jean-Marie Geoffroy (1813-1883, acteur français (division 56)
Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste (division 19)
Pierre Georges, dit colonel Fabien (1919-1944), résistant (division 97)
Joseph-Marie de Gérando (1772-1842), baron d'Empire, linguiste, pédagogue et philanthrope français (division 41)
Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France, historien (division 17)
François Joseph Gérard (1772-1832), général (division 38)
Théodore Géricault (1791-1824), peintre (division 12)
Sophie Germain (1776-1831), mathématicienne et philosophe (division 16)
Auguste-Jean Germain de Montforton (1786-1821), homme politique français (division 39)
Henri Gervex (1852-1929), peintre et pastelliste français (division 55)
Jules Gévelot (1826-1904), industriel et député de l'Orne (division 49)
Lucien Gibert, (1904-1988), sculpteur (division 61)
Pierre Paul Alexandre Gilbert de Voisins (1773-1843), magistrat et homme politique français (division 18)
André Gill (1840-1885), caricaturiste et chansonnier, auteur du dessin représentant un lapin devant le cabaret "Le Lapin Agile" à Montmartre (division 95)
Narcisse Girard (1797-1860), compositeur et chef d'orchestre français (division 2)
Annie Girardot (1931-2011), actrice française (division 49)
Girodet-Trioson (Anne-Louis Girodet de Roucy) (1767-1824), peintre (division 28)
Auguste-Barthélemy Glaize (1807-1893), peintre (division 44)
Étienne-Hippolyte Godde (1781-1869), architecte français (division 27)
Manuel Godoy (1767-1851), homme politique espagnol (division 45)
Louis Gohier (1746-1830), homme politique, député (division 10)
Yvan Goll (1891-1950), poète et romancier, et sa femme Claire Goll, également écrivain, (division 10)
Jacques-Nicolas Gobert (1770-1808), général de division (division 37)
Pierre Goldman (1944-1979), militant d'extrême gauche (division 4)
Enrique Gomez Carrillo (1873-1927), écrivain, journaliste et diplomate (division 89)
François-Joseph Gossec (1734-1829), musicien et compositeur (division 13)
Gaspard Gourgaud (1783-1852), général de division (division 23)
Gustave Goublier (1856-1926), chef d'orchestre et compositeur ainsi que père d'Henri (division 4)
Henri Goublier (1888-1951), compositeur et fils de Gustave (division 4)

Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830), maréchal d'Empire (division 37)
Zénobe Gramme (1826-1901), électricien belge et inventeur de la dynamo (division 94)
Bernard Grasset (1881–1955), éditeur français (division 88)
Eileen Gray (1878-1976), conceptrice de mobilier irlandaise
André Grétry (1741-1813), compositeur (division 11)
Jean-Henry-Louis Greffulhe (1774-1820), banquier, fit construire la 1re chapelle funéraire du Père Lachaise (1810) (division 43)
Charles-Pierre-Lubin Griois, (1772-1839), colonel major de la Vieille Garde (division 38)
Antoine-Jean Gros (1771-1835), peintre français (division 25)
Paul François Grossetti (1861-1918), général français (division 94)
Emmanuel de Grouchy (1768-1847), comte et maréchal d'Empire, Grand Aigle de la Légion d'honneur, pair de France (division 57)
Jean-Jacques Grunenwald (1911-1982), organiste, improvisateur, compositeur et architecte français (division 71)
Charles Étienne Gudin de La Sablonnière (1768-1812), général d'Empire (division 40)
Yvette Guilbert (1867-1944), chanteuse de music-hall (division 94)
Armand Charles Guilleminot (1774-1840), général français, pair de France (division 28)
Joseph Ignace Guillotin (1738-1814), médecin et homme politique (division 7)
Pierre-Louis Ginguené, (1748-1816), journaliste, écrivain, professeur et poète français (division 11)
Alexandre Ginsburg (1936-2002), journaliste, poète, militant des Droits de l'homme et dissident russe (division 89)
Ernest Guiraud (1837-1892), musicien français (division 82)
Jean Guiraud (1866-1953), historien français (division 35)
Yılmaz Güney (1937-1984), cinéaste kurde (division 62)
 
Liens
 
Source
Liste des effigies de Paris
Photo R.Bataille 2016