LES TOMBES DE PERSONNALITES PAR DIVISION – 11 à 20
 
 Les tombes du Père Lachaise
 
 
Retrouvez les tombes de personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise, classées par division. En blanc gras souligné, les articles à venir. Cliquer sur le lien pour rejoindre l'article.
 
 
DIVISION 11
Étienne Aignan, (1773-1824), homme de lettres et auteur dramatique français (division 11)
Paul Albert (1827-1880), universitaire français, historien de la littérature (division 11)
Mary Allard (1766-1821), romancière (division 11)
Jean-Joseph Ansiaux (1764-1840), peintre français (division 11)
Armand Pierre Fernandez, dit Arman (1928-2005), sculpteur français (division 11)
Jean Louis Barthou (1862-1934), avocat et homme politique (division 11)
Vincenzo Bellini (1801-1835), musicien et compositeur italien (cénotaphe) (division 11)
Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814), botaniste, écrivain auteur du roman Paul et Virginie (division 11)
Victor Léopold Berthier (1770 - 1807), général de divisionfrançais (division 11)
Joseph-Alexandre Berthier (1792 - 1849), maréchal de campfrançais (division 11)
François Adrien Boieldieu (1775 - 1834), musicien et compositeur (division 11)
Stanislas de Boufflers, plus souvent appelé le chevalier de Boufflers (1738-1815), poète lorrain puis français, gouverneur du Sénégal (division 11)
Abraham Breguet (1747-1823), notable horloger et physicien inventeur du tourbillon et fondateur de la maison horlogère Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Antoine Breguet (1851-1882), physicien français, fils d'Abraham Breguet et père de Louis Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Louis Breguet (1803-1883), physicien et horloger, petit-fils d'Abraham Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Louis Charles Breguet (1880-1955), constructeur et pionnier de l'aviation, petit-fils de Louis Breguet, repose dans la chapelle familiale (division 11)
Alexandre-Théodore Brongniart (1739-1813), architecte, réalisa le Palais de la Bourse à Paris et concepteur du cimetière du Père Lachaise (division 11)
Alexandre Brongniart (1770-1847), minéralogiste et naturaliste français, fils du précédent (division 11)
Marie-Gabrielle Capet (1761-1818), peintre (division 11)
Lazare Hippolyte Carnot (1801-1888), homme politique (division 11)
Jacques Alexandre César Charles (1746-1823), chimiste, physicien et inventeur, fut le 1er à faire voler un ballon à gaz gonflé à l'hydrogène (division 11)
Luigi Cherubini (1760-1842), compositeur (division 11)
Frédéric Chopin (1810-1849), compositeur polonais (division 11)
Jacques Delille (1738-1813), poète (division 11)
Giuseppe de Nittis (1846-1884), artiste peintre, enterré sous le nom de Joseph de Nittis (division 11)
Jean-Louis Duport (1749-1819), violoncelliste (division 11)
Sébastien Érard (1752-1831), facteur de piano (division 11)
Armand Pierre Fernandez dit Arman (1928-2005), peintre, plasticien et sculpteur (division 11)
Antoine-François Fourcroy (1775-1809), chimiste (division 11)
Xavier Galezowski (1832-1907), ophtalmologue et oculiste (division 11)
Pierre-Jean Garat (1762-1823), musicien et chanteur baryton français (division 11)
Pierre Gaveaux (1761-1825), chanteur compositeur français (division 11)
Louis-Sébastien Gourlot (1777-1813) (division 11)
André Grétry (1741-1813), compositeur (division 11)
Pierre-Louis Ginguené, (1748-1816), journaliste, écrivain, professeur et poète français (division 11)
Fortunée Hamelin (1776-1851), femme d'esprit française (division 11)
Jean-François de La Harpe (1739-1803), écrivain et critique d'arts (division 11)
Joseph Lakanal (1762-1845), homme politique, réformateur d'écoles (division 11)
Jean-François Lesueur (1760-1837), musicien (division 11)
Louis-Sébastien Mercier (1740-1814), écrivain, homme politique, auteur (division 11)
Nicolas François de Neufchâteau (1750-1828), écrivain, homme politique, agronome et académicien français (division 11)
Ginette Neveu (1919-1949), violoniste (division 11)
Giuseppe De Nittis (1847-1885), peintre impressionniste italien (division 11)
Adélaïde Noyel de Bellegarde (1772 - Les Marches (Savoie) † 7janvier1830 - Paris), dite « Adèle de Bellegarde », dame de Chenoise4 (division 11)
Louis Ponchard (1787-1866), compositeur (division 11)
Michel Petrucciani (1962-1999), compositeur et pianiste de jazz (division 11)
Pierre Prévost (1764-1823), premier grand peintre français de panoramas (division 11)
Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angely, (1760-1819), député sous la Révolution Française et l'Empire (division 11)
Jean-François de Saint-Lambert (1716-1803), militaire, philosophe et poête français (division 11)
Enrico Tamberlick (1820-1889), ténoritalien (division 11)
Angelo Tarchi (1760-1814), compositeur (division 11)
Guy-Jean-Baptiste Target (1733-1806), homme politique et académicien (division 11)
André Thouin (1747-1824), naturaliste (division 11)
Vania Vilers (1938-2009), acteur (division 11)
François-André Vincent (1746-1816), peintre français (division 11)
Georges Wilhem (1781-1842), musicien (division 11)
 
DIVISION 12
Jean-Joseph Carriès (1855-1894), sculpteur (division 12)
Marguerite La Cressonnière (1822-1859), tragédienne (division 12)
Emile Henry Fauré Le Page (1840-1929), arquebusier et fourbisseur (division 12)
Théodore Géricault (1791-1824), peintre (division 12)
Nicolas Isouard (1775-1818) dit Nicolo, compositeur français (division 12)
Jean Le Page (1736-1834), arquebusier et fourbisseur du roi et de l'empereur (division 12)
Pierre-Louis Serre (1771-1828), capitaine de cavalerie (division 12)
François-Joseph Talma (1763-1826), acteur (division 12)
 
DIVISION 13
Charles Bance dit « Bance jeune » (1771-1863), graveur (division 13 - 1ère ligne face 17 no 9 de Casimir Perier)
Alain Bashung (1947-2009), auteur-compositeur-interprète et comédien (division 13)
Sophie Blanchard (1778-1819), aéronaute, morte en vol (division 13)
Charles-Simon Catel (1773-1830), compositeur (division 13)
France Clidat (1932-2012), pianiste (division 13)
François-Joseph Gossec (1734-1829), musicien et compositeur (division 13)
Rodolphe Kreutzer (1766-1831), violoniste (division 13) (cénotaphe et tombe de son épouse)
Marie Anne de Lavoisier (1758-1836), femme du chimiste, philosophe et économiste Antoine de Lavoisier (division 13)
Elisabeth de Mac Mahon, (1834-1900) première dame de France (division 13)
Étienne Martin (1913-1995), sculpteur, professeur à l'École nationale supérieure des beaux-arts (division 13)
Etienne Nicolas Méhul (1763-1817), compositeur sous la Révolution et l'Empire, composa le chant révolutionnaire Le Chant du départ (division 13)
Casimir Perier (1777-1832), homme politique et Banquier (division 13)
Gabriel Pierné (1863-1937), compositeur (division 13)
Ignace Joseph Pleyel (1757-1831), musicien (division 13)
François Antoine Adolphe Schneider (1802-1845), industriel (division 13)
Jacques Schneider (1879-1928), industriel et aviateur (division 13)

DIVISION 14
François-Marie Agier (1780-1848), homme politique français (division 14)
Augustin Fresnel (1788-1827), physicien (division 14)
Philippe Hériat (1898-1971), écrivain (division 14)
Alexandre François de La Rochefoucauld (1767-1841), homme politique et diplomate français (division 14)
Jacques Alexandre Law de Lauriston (1768-1828), maréchal (division 14)
Serre (1769-1828), capitaine (divisiion 14)
 
DIVISION 15
Jean Amussat (1796-1856), chirurgien (division 15)
Judah Benjamin (1811-1884), juriste et homme politique américain, membre du gouvernement confédéré (enterré sous le nom de Philippe Benjamin) (division 15)
Léon Cogniet (1794-1880), peintre (division 15)
Henri Gambey (1787-1847), inventeur d'instruments à précision (division 15)
Henry Garat (1902-1959), chanteur et acteur (division 15)
Auguste Godin (1816-1883), vice-président de la chambre d'ameublement (division 15)
Eugène Godin (1883-1927), sculpteur (division 15)
Georges Rodenbach (1855-1898), poète symboliste (division 15)
 
DIVISION 16
Christian Bérard (1902-1949), peintre, illustrateur, scénographe, décorateur et créateur de costumes français (division 16)
Georges Louis de Berthier de Grandry, comte de Berthier (1796 - 1869), général de brigadefrançais (division 16)
Hervé Cristiani (1947-2014), chanteur français (division 16)
Victor Couchery (1790-1855), sculpteur (division 16)
Sophie Germain (1776-1831), mathématicienne et philosophe (division 16)
Charles Angélique François Huchet de La Bédoyère (1786-1815), colonel d'Empire (division 16)
Jean Martinelli (1910-1983), acteur français, voix de Nounours dans l'émission Bonne nuit les petits (division 16)
Théodore Salomé (1834-1896), organiste et compositeur (division 16)
Alphonse Toussenel (1803-1885), écrivain et journaliste (division 16)
William Henry Waddington (1826-1894), homme politique et archéologue français (division 16)
 
DIVISION 17
Abel Aubert Du Petit-Thouars (1793-1864), navigateur et explorateur français (division 17)
Michel Chasles (1793-1880), mathématicien (division 17)
Auguste Comte (1798-1857), philosophe (division 17)
Désiré Dalloz (1795-1869), jurisconsulte (division 17)
Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France, historien (division 17)
Louis Huguet-Chateau (1779-1814), polytechnicien, chevalier et général d'Empire, officier de la Légion d'honneur (division 17)
Claude-Victor Perrin dit Victor (1764-1841), maréchal d'Empire (division 17)
 
DIVISION 18
François Andrieux (1759-1833), poète et académicien (division 18)
Alexandre Bailly de Mussol (), lieutenant-général (division 18)
Jean-François Champollion (1790-1832), égyptologue français (division 18)
Elisabeth Demidoff (1778-1818), princesse (division 18)
Robert de Flers (1872-1927), écrivain (division 18)
Joseph Fourier (1768-1830), mathématicien et physicien (division 18)
François Gall (1758-1828), docteur (division 18)
Etienne Garnier-Pagès (1801-1841), homme politique (division 18)
Pierre Paul Alexandre Gilbert de Voisins (1773-1843), magistrat et homme politique français (division 18)
Gaspard Monge (1746-1818), comte de Pelouse, mathématicien (transféré au Panthéon) (division 18)
Pierre-François Percy (1754-1825), chirurgien militaire (division 18)
Philippe Pinel (1745-1826), médecin français, fondateur de la psychiatrie en France (division 18)
François-Vincent Raspail (1794-1878), chimiste, médecin et homme politique français (division 18)
Henriette Trousseau (1799-1853), femme de Raspail (division 18)
 
DIVISION 19
François Anselme (1809-1867), général de brigade (division 19)
Jane Avril (1868-1943), danseuse au Moulin Rouge et modèle d'Henri de Toulouse-Lautrec (division 19)
Samira Bellil (1971-2004), auteur de Dans l'enfer des tournantes et marraine de l'association Ni putes ni soumises (division 19)
Ludwig Börne (1886-1837), journaliste allemand (division 19)
Jules Delsart (-1900), compositeur (division 19)
Anatole Demidoff (1778-1818), prince russe (division 19)
Elisabeth (Stroganoff) Demidoff (1779-1818), comtesse (division 19)
Francisque Duret (1804-1865), statuaire (division 19)
Antonio de La Gandara (1861-1917), peintre et pastelliste (division 19)
Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste (division 19)
Samuel Hahnemann (1755-1843), médecin fondateur de l'homéopathie (division 19)
Suzanne Hay (1962-2004), artiste peintre (division 19)
Georges Hoentschel (1855-1915), Architecte, Collectionneur (division 19)
Yves du Manoir (1904-1928), aviateur et international de rugby (division 19)
Pierre-Augustin Perry (-1846), (division 19)
Marie François Rouyer (1765-1825), général d'Empire (division 19)
Docteur Robinet (1825-1899), exécuteur testamentaire d'Auguste Comte (division 19)
 
DIVISION 20
Denis Louis Martial Avenel (1789-1875), journaliste et littérateur (division 20)
Claude Bernard (1813-1878), scientifique, physiologiste français (division 20)
Adolphe Brongniart (1801-1876), botaniste français, petit-fils dAlexandre-Théodore Brongniart et fils dAlexandre Brongniart (division 20)
Mademoiselle Clairon (Claire Léris Clairon de Latude) (1723-1803), comédienne, transfuge de Saint-Sulpice (division 20)
Louise Contat (1760-1813), comédienne (division 20)
Adélaïde de Souza (1761-1836), romancière et épouse de Charles de Flahaut (division 20)
Louis-Marie Destouches (1788-1845), (division 20)
Eugène Louis Gabriel Isabey (1804-1886), peintre français, fils de Jean-Baptiste (division 20)
Jean-Baptiste Isabey (1767-1820), peintre français (division 20)
Jean-Baptiste Labenette-Corsse (1759-1815), (division 20)
Louis Mazet (-1871), caporal, (division 20)
Léon Noël (1844-1913), comédien (division 20)
Grégoire Rémond (1755-1818), (division 20)
Françoise Saucenotte, dite La Raucourt (1756-1815), tragédienne (division 20)
 
Liens