LES TOMBES DU PERE LACHAISE PAR DIVISION - 21 A 30
 
 
Les tombes du Père Lachaise - Frank Alamo
 
 
Retrouvez les tombes de personnalités enterrées au cimetière du Père Lachaise, classées par division. En blanc gras souligné, les articles à venir. Cliquer sur le lien pour rejoindre l'article.
 
 
 
DIVISION 21
Eugène Bourgeois (1780-1834), maire (division 21)
Marcel Marceau (1923-2007), acteur et mime (division 21)
Willy Rizzo (1928-2013), photographe (division 21)
Hyacinthe Vincent (1862-1950), microbiologiste et épidémiologiste français (division 21)
 
DIVISION 22
Karel Appel (1921-2006), peintre d'origine néerlandaise (division 22)
Jean Antoine Arthur Gris (1829-1872), botaniste français (division 22)
Rose-Céleste Bache (1774-1843), femme de Lettres (division 22)
Maurice Bizet (183-1875), architecte (division 22)
Marc-Antoine Désaugiers (1772-1827), vaudevilliste (division 22)
Irma Crosnier (1820-1907), comédienne (division 22)
Gustave Doré (1832-1883), peintre et illustrateur (division 22)
Alexis Paccard (1813-1867), architecte français (division 22)
Louis Perrée (1817-1851), directeur de journal (division 22)
Roger Planchon (1931-2009), metteur en scène (division 22)
Emma Roslin (-1883), (division 22)
 
DIVISION 23
Michel Adanson (1727-1806), botaniste français d’origine écossaise (division 23)
Auguste Barbier (1805-1882), poète (division 23)
Louis Jacques François Boulnois (1773-1833), militaire et noble du Premier Empire français (division 23)
Caroline Branchu (1780-1850), chanteuse d'opéra (division 23)
Gaspard Gourgaud (1783-1852), général de division (division 23)
Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867), peintre (division 23)
Philippe Khorsand (1948-2008), comédien (division 23)
René Lalique (1860-1945), artiste verrier (division 23)
Claude Prost (1764-1834), général sous Napoléon I (division 23)
Jean-François Raffaëlli (1850-1924), peintre (division 23)
Joseph-François Tochon (1772-1820), historien (division 23)
 
DIVISION 24
Sigismond-Frédéric de Berckheim (1775 - 1819), général français durant la Révolution et l'Empire (division 24)
Jacques-Marie de Cavaignac (1774-1855), général d'Empire (division 24)
Jacques Cellerier (1742-1814), architecte (division 24)
Sépulture Clary :
  • Françoise Rose Somis (1737-1815), mère des Reines Julie d'Espagne et Désirée de Suède (division 24)
  • François Joseph Marie Marius, comte Clary (1786-1841), maréchal de camp
  • Joachim Charles Napoléon Clary (1802-1856), capitaine de cavalerie, sénateur du Second Empire, conseiller général de Seine-et-Marne
  • Joachim, comte Clary (1876-1918),
  • Nicolas, comte Clary (1821-1869),
  • François Jean, comte Clary (1814-1889), sénateur du Second Empire, et son épouse Sidonie Marguerite Talabot (1827-1915).
  • Thérèse Léopoldine Berthier de Wagram (1806-1882), comtesse Justinien Nicolas Clary (1816-1896, lequel est inhumé à Saint-Cyr-sur-Loire),
Marie Anne de Coislin (1732-1817), favorite de Louis XV (division 24)
Jean-Baptiste Corot (1796-1875), peintre (division 24)
Jean-Baptiste Cyrus de Timbrune de Thiembronne (1757-1822), militaire (division 24)
Charles-François Daubigny (1817-1878), peintre (division 24)
Honoré Daumier (1808 - 1879), caricaturiste et peintre (division 24)
Henri Duparc (1848-1933), musicien et compositeur (division 24)
Félicité de Genlis (1746-1830), femme de lettres (division 24)
Hyacinthe Loyson dit Père Hyacinthe (1827-1912), prédicateur célèbre (division 24)
Catherine-Dominique de Pérignon (1754-1818), maréchal d'Empire (division 24)
James Pradier (1790-1852), sculpteur (division 24)
Caroline Eugénie Segond-Weber (1867-1945), Comédienne (division 24)
Jean-Henri Robert Tascher de La Pagerie (1785-1816), militaire de l'Empire (division 24)
Hippolyte Walferdin (1795-1882), député (division 24)
 
DIVISION 25
Augustin Gabriel d'Aboville (1773-1820), fils aîné du comte François Marie d'Aboville, général d'artillerie français (division 25)
Augustin Marie d'Aboville (1776-1843), militaire, second fils du comte François Marie d'Aboville (division 25)
François Marie d'Aboville (1730-1817), général et homme politique français (division 25)
Emile Chataignier (-1916), militaire (division 25)
André Marie Constant Duméril (1774-1860), zoologiste (division 25)
Auguste Duméril (1812-1870), zoologiste (division 25)
Emilie Garibel (1826-1897) (division 25)
Cornélie Gémond (1796-1822), comtesse (division 25)
Antoine-Jean Gros (1771-1835), peintre français (division 25)
Charles Joseph Mathieu Lambrechts (1753-1823), homme politique (division 25)
Alphonse Hubert de Latier de Bayane (1739-1818), homme d'église (division 25)
Anatole de Montaiglon (1824-1895), professeur à k'école des chartes (division 25)
Jules Augustin Frédéric Regnault (1834-1894), économiste et philanthrope (division 25)
Nicolas-Pierre Tiolier (1784-1843), sculpteur (division 25)
 
DIVISION 26
Ernest Arrighi de Casanova (1814-1888), ministre de Napoléon III (division 26)
Eugène Bondelet (1840-1929), graveur (division 26)
Marc Antoine Bourdon de Vatry (1761-1828), ministre de la marine (division 26)
Charles-Urbain Bricogne (1816-1898), ingénieur des chemins de fer, inventeur (division 26)
Adrien François de Bruno (1771-1861), général (division 26)
Alphonse Daudet (1840-1897), écrivain (division 26)
Julia Daudet (1844-1940), femme de lettres et journaliste, femme d'Alphonse (division 26)
Charles Eblé (1798-1870), général du Second Empire (division 26)
Charles-Guillaume Étienne (1778-1845), auteur et académicien (division 26)
Léon Faucher (1805-1854), homme politique & ministre(division 26)
Pauline Fourès (1778-1869), romancière, peintre et musicienne (division 26)
Louis Joseph Gay-Lussac (1778-1850), physicien en chimie (division 26)
Edgard de Maigret (1841-1910), vice-amiral français (division 26)
Paul Meurice (1820-1905), écrivain (division 26)
Constance de Théis, princesse de Salm-Dyck (1767-1845) (division 26, chemin Monvoisin)
Louis Wolowski (1810-1876), juriste, économiste et homme politique français (division 26)
 
DIVISION 27
Gabriel-Auguste Ancelet (1829-1895), architecte (division 27)
Jean-Baptiste Augustin (1759-1832), peintre miniaturiste (division 27)
Victoire Babois (1760-1839), femme de Lettres (division 27)
Emile Barrault (1799-1869), publiciste (division 27)
Armand Joseph Bruat (1796-1855), amiral français et sa femme, gouvernante des enfants de France (division 27)
Antoine-Marguerite Clerc (1774-1846), général-vicomte (division 27)
Jean-Pierre Cortot (1787-1843), sculpteur (division 27)
Louis-Charles-Auguste Couder (1790-1873), peintre (division 27)
Jean Darjou (1757-1843), universitaire (division 27)
Charles Dupaty (1771-1825), sculpteur (division 27)
Jean Philippe Garran de Coulon (1749-1816), homme politique (division 27)
Martin Michel Charles Gaudin (1756-1841), homme politique, ministre des finances sous Napoléon Ier (division 27)
Étienne-Hippolyte Godde (1781-1869), architecte français (division 27)
Louis Girodet (1767-1824), peintre (division 27)
Charles Hugo (1826-1871), journaliste engagé, fils de Victor Hugo (division 27)
Eugène Hugo (1800-1836), écrivain français, frère de Victor Hugo (division 27)
François-Victor Hugo (1828-1873), traducteur, politicien, fils de Victor Hugo (division 27)
Joseph Léopold Sigisbert Hugo (1773-1828), général français, père de Victor Hugo (division 27)
Sophie Hugo (1772-1821), femme de Joseph Léopold Hugo et mère de Victor Hugo (division 27)
Louis-Joseph Maurice (1731-1820), peintre (division 27)
Victor-Auguste-François Morel-Lavallée (1811-1865), chirurgien (division 27)
Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty (1768-1815), général d'Empire (division 27)
Alphonse Paillet (1796-1855), avocat (division 27)
Pierre François Petiet (1782-1835), haut fonctionnaire français sous le Premier Empire (division 27)
Jean Ramousset (1820-1908), architecte (division 27)
Antoine Ritti (), docteur (division 27)
François Roger 1776-1842), homme politique, journaliste, poète et auteur dramatique français (division 27)
Jean Rollin (1938-2010), cinéaste et écrivain fantastique (division 27)
Albert Tissandier (1839-1906), dessinateur, aéronaute (division 27)
Gaston Tissandier (1843-1899), chimiste, vulgarisateur scientifique, aéronaute (division 27)
 
DIVISION 28
Christophe d'Abel (1750-1823), ministre (division 28)
André Joseph Abrial (1750-1828), homme politique français (division 28)
André Pierre Étienne Abrial (1783-1840), pair de France, commissaire général de police, préfet du Finistère, fils d'André Joseph Abrial (division 28)
Joseph Barbanègre (1772-1830), général d'Empire (division 28)
Paul Barras (1755-1829), homme politique sous la Révolution française (division 28)
Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799), auteur de théâtre (division 28)
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857), chansonnier français (division 28)
Pierre-Augustin Berthemy (1778 - 1855), général de brigade français (division 28)
Georges III Bibesco, (1805-1873), hospodar de Valachie, grand-père d'Anna de Noailles (division 28)
François-Antoine de Boissy d'Anglas (1756-1826), homme politique sous la Révolution et l'Empire (division 28)
Pierre Bourdieu (1930-2002), sociologue (division 28)
Michel Sylvestre Brayer (1769-1840), militaire français (division 28)
Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826), gastronome (division 28)
Thomas Jean Chassereaux (1763-1840), général d'Empire (division 28)
Claude Sylvestre Colaud (1754-1819), général de division et sénateur du Premier Empire (division 28)
Pierre Daunou (1767-1840), homme politique (division 28)
Louis Nicolas Davout (1770-1823), maréchal de France (division 28)
Louis François Joseph Degouve de Nuncques (1783-1833), homme politique français (division 28)
Jules Dejerine (1849-1917), neurologue (division 28)
Augusta Dejerine-Klumpke (1859-1927), neurologue (division 28)
Pierre Desnos (1917-2007), fondateur d'Europ Assistance (division 28)
Jean Joseph Dessolles (1767-1828), général de la République et de l'Empire et homme politique français (division 28)
Juliette Dodu (1848-1909), héroïne de la guerre de 1870 (division 28)
Georges Fattet (1820-1874), dentiste (division 28)
Jean Baptiste de Félix du Muy (1751-1820) général de division (division 28)
Pierre Fontaine (1762-1853), architecte en chef de Paris (division 28)
Maximilien Sébastien Foy (1775-1825), homme politique (division 28)
Girodet-Trioson (Anne-Louis Girodet de Roucy) (1767-1824), peintre (division 28)
Armand Charles Guilleminot (1774-1840), général français, pair de France (division 28)
François Nicolas Benoît Haxo (1774-1838), général et ingénieur français (division 28)
Catherine Hubscher dite Madame Sans-Gêne ou Dame Catin1 (1753-1835), épouse du Maréchal Lefebvre, Duchesse de Dantzig (division 28)
Božidar Kantušer (1921-1999), compositeur slovène (division 28)
Jean-Daniel Kieffer (1767-1833), linguiste orientaliste (division 28)
Alexandre Théodore Victor de Lameth (1760-1829), général et homme politique français, enterré avec ses deux frères qui suivent (division 28)
Charles Malo François de Lameth (1757-1832), général et homme politique (division 28)
Théodore de Lameth (1756-1854), général et homme politique (division 28)
Pierre-Alexandre Le Camus (1774-1824), comte de Fürstenstein, ministre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie. Il reposait dans la 28e division avec son fils Le Camus de Fürstenstein (1814-1821) : leurs dépouilles mortelles ont été transférées à l’ossuaire en 2001
François Joseph Lefebvre (1755-1820), maréchal d'Empire (division 28)
Jean-Baptiste Robert Lindet (1746-1825), révolutionnaire et homme politique (division 28)
Jacques-Antoine Manuel (1775-1827), avocat et homme politique français (division 28)
Jean-Pierre Maransin (1770-1828), général d'Empire (division 28)
André Masséna (1758-1817), maréchal d'Empire (division 28)
Jean-François Xavier de Ménard (1756-1831), général et homme politique français (division 28)
Jean Minot (1884-1904), industriel (division 28)
Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier (1768-1835), maréchal de France, duc de Trévise (division 28)
Anna de Noailles (1876-1933), écrivain (division 28)
Anne Nompar de Caumont (1758-1842), comtesse de Balbi, maîtresse de Louis XVIII (division 28)
Augustin Perier (1773-1833), négociant, industriel et homme politique français (division 28)
Delphine Palatsi (1968-2002), DJ électro (division 28)
Charles Percier (1764-1838), architecte et décorateur, architecte personnel de Napoléon Ier (division 28)
Siméon Denis Poisson (1781-1840), mathématicien, géomètre et physicien français (division 28)
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840), peintre et botaniste (division 28)
Grace Renzi (1922-2011), artiste peintre américaine (division 28)
Louis Guy Charles Guillaume de Rohan-Chabot (1780-1875), vicomte de Rohan-Chabot, maréchal de camp, membre de la Chambre des pairs en 1835 (division 28, 1re ligne)
Jean-Joseph Rousseau (1748-1837), pair de France (division 28)
Claude Henri de Rouvroy de Saint-Simon (1760-1828), historien, économiste et industriel (division 28)
Jérôme Soulès (1760-1833), général d'Empire (division 28)
Paul Félix Taillade (1826-1898), artiste dramatique (division 28)
Charles Henri Ver-Huell (1764-1845), amiral français d'origine néerlandaise (division 28)
Richard Wallace (1818-1890), collectionneur et philanthrope britannique (division 28)
 
DIVISION 29
Olibura Arruda (-1840), chevalier dominicain (division 29)
Pierre Thomas Baraguay (1748-1820), architecte (division 29)
Armand Augustin Louis de Caulaincourt (1773-1827), militaire et diplomate (division 29)
Claude Chappe (1763-1829), ingénieur, inventeur du télégraphe (division 29)
Benjamin Constant (1767-1830), littérateur et homme politique (division 29)
Antoine Guillaum-Lagrange (1881-1907), (division 29)
Antoine Merlin de Thionville (1762-1833, député à la Convention sous la Révolution (division 29)
Gustave de Molinari (1819-1912), économiste, père de l'anarcho-capitalisme (division 29)
Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (division 29)
 
DIVISION 30
Sebastien Bottin (1764-1853), administrateur et statisticien français, créateur du Bottin (division 30)
Catherine-Joséphine Duchesnois (1777-1835), Actrice (division 30)
François Christophe Kellermann (1735-1820), maréchal d'Empire (division 30)
Jacques Laffitte (1767-1844), banquier et homme politique français (division 30)
Sépulture de la famille Lanjuinais (division 30, avenue des Peupliers) :
  • Jean-Denis Lanjuinais (1753-1827), juriste et homme politique français, qui fut successivement député aux États généraux de 1789 et à la Convention nationale, sénateur du Premier Empire et membre de la Chambre des pairs ;
  • Paul Eugène Lanjuinais (1799-1872), membre de la Chambre des pairs à titre héréditaire ;
  • Victor Lanjuinais (1802-1869), député de la Loire-Inférieure (1848), ministre de la IIe République ;
  • Paul-Henri de Lanjuinais (1834-1916), député de la 1re circonscription du Morbihan (Pontivy) à la Chambre des députés (Troisième République) ;
  • Joseph-Elisabeth Lanjuinais (1755-1835), chanoine de la cathédrale de Rennes ;
  • ainsi que : la comtesse Paul Eugène Lanjuinais, née Françoise Dornau (1805-1829) ;
  • la comtesse Paul Eugène Lanjuinais, née Marie Louise Eugénie de Janzé (1810-1861) ;
  • la vicomtesse Paul-Henri de Lanjuinais, née Louise Pillet-Will (1839-1870) ;
  • la vicomtesse Paul-Henri de Lanjuinais, née Marie Alexandrine de Boisgelin (1849-1906).
Népomucène Lemercier (1771-1840), écrivain (division 30)
Etienne Serres (1786-1866), académicien (division 30)
Emmanuel-Joseph Sieyès (1748-1836), homme politique (division 30)
 
Liens
Les tombes du cimetière du Père Lachaise par division - 91 à 97