STATUES DU QUATORZIEME ARRONDISSEMENT

Les statues du quatorzième

Les statues du quatorzième arrondissement sont listées ci-dessous. Les liens permettent de rejoindre l’article idoine.

 

Achille Foinard (1851-1914) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Adolphe Pégoud (1889-1915) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Albert Dumont (1842-1884) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Albert Meriat – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Albert Terson (1867-1935) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Alexandre Alekhine (1892-1946) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Alexandre Axenfeld (1825-1876) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Alexandre Desenne (1758-1827) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Alexandre Dumont (1801-1884) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Alexandre Duval-Pineux (1767-1842) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Alexandre Maugeret (1877-1907) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Alexandre Pézieux (1850-1898) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Alexis Boyer (1757-1833) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Alfred Joly (1839-1895) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Alfred Loudet (1835-1898) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Alfred Recoura (1869-1940) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
André Deroide (1851-1909) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
André Honnorat (1868-1950) – Parc de la Cité Universitaire – Paris 14ème
Antoine Boulay de la Meurthe (1761-1840) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Antoine Chaudet (1763-1810) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Antoine Etex (1808-1888) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Antoine Houdon (1741-1828) - Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Antoine Quatremère de Quincy (1755-1849) - Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Antony Valabrègue (1844-1900) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Armand Mayer (1857-1892) – Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Arthur Lévy (1847-1931) – Cimetière du Montparnasse – 30ème division – Paris 14ème
Auguste Bartholdi (1834-1904) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Auguste Coudereau (1832-1882) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Auguste Dornes (1799-1848) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Auguste Gratry (1805-1872) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Auguste Paley (1855-1930) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Bailarger (1809-1890) - Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Berthe Bady – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Bronkhorst – Cimetière de Montrouge
Catulle-Mendès (1841-1909) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
Chaim Soutine (1894-1943) – Square Gaston-Baty – Paris 14ème
Charles Baudelaire (1821-1867) - Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Charles de Sainte-Beuve (1804-1869) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Charles Gauthier (1831-1891) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Charles Infroit (1874-1920) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Charles Pigeon (1838-1915) - Cimetière du Montparnasse – 23ème division – Paris 14ème
Charles Pouqueville (1770-1838) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Charles Robert (1827-1899) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Charles-Marie Leconte de Lisle (1818-1894) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Claude Colfavru (1820-1891) – Cimetière du Montparnasse – 21ème division – Paris 14ème
Claude Valette (1805-1878) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Clémence Rudeau (1831-1901) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Daniel Ruhmkorff (1803-1877) – Cimetière du Montparnasse – 21ème division – Paris 14ème
De Lipowski – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Declat (1827-1896) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Deglin (1835-1923) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Denis Dussoubs (1818-1851) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Diogène Maillart (1816-1879) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Edgar Monteuil (1845-1921) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Edgar Quinet (1803-1875) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Edmond Valentin (1823-1879) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Edouard Foa (1862-1901) – Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Edouard Guillaume (1846-1894) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Edouard Jacques (1828-1900) - Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Edouard Rey (1820-1889) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Elie de Cyon (1843-1912) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Elise Péan (1852-1883) – Cimetière de Montrouge
Elodie de Vigne (1836-1909) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Emile Egger (1813-1885) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Emile Legrand (1841-1903) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Emile Mercier (1855-1910) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
Emiodore Pisan (1822-1890) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Emmanuel Chabrier (1841-1894) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Ernest Rousselle (1836-1896) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Etienne Charavay (1848-1899) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Eugène Carrière (1849-1906) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Eugène Martel (1883-1921) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Eugène Villain (1821-1897) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Eutelère Mascart (1837-1908) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Faustin Moignez (1824-1900) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Félix Duban (1797-1870) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Ferdinand Brunetière (1849-1906) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Ferdinand Carey (1792-1866) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Francis Lionnet (1805-1884) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
François Amoros (1770-1848) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
François Carpezat (1827-1876) - Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
François Coli (1881-1927) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
François Duvillers (1807-1881) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
François Follin (1823-1867) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
François Gérard (1770-1837) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
François Huet (1814-1869) – Cimetière du Montparnasse – 21ème division – Paris 14ème
François Raspail (1794-1878) – Bas-relief Jardins de Denfert – Paris 14ème
François Rude (1784-1855) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Fréderic Rieder (1828-1896) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Gabriel Cromer (1875-1924 – Cimetière de Montrouge
Gabriel Paris (1860-1934) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Gabriel Syveton (1864-1904) – Cimetière du Montparnasse – 25ème division – Paris 14ème
Gaston Klein (1835-1902) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Gaston Pagueau (1860-1897) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Georges de Buffon (1707-1789) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Georges Diébolt (1816-1861) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Georges Girou (1860-1916) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Gustave Jundt (1830-1884) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Hégésippe Moreau (1810-1898) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Henri Bouchot (1842-1906) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Henri Boulay (1814-1885) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Henri Cahieux (1825-1854) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Henri de Mepluis (1784-1865) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Henri Govignon (1838-1896) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Henri Hamet (1815-1889) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Henri Lorentz – Cimetière de Montrouge
Henri Rousselle (1866-1925) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Henri Tolain (1828-1897) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Hippolyte le Bas (1789-1867) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Hippolyte Lebègue (1800-1876) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Hippolyte Maze (1839-1891 – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Honoré Champion (1846-1909) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Jacques Besnard (1741-1842) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Jacques Lisfranc de Saint-Martin(1790-1847) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Jacques-Etienne de Cardaillac (1818-1879) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
James Bertrand (1825-1887) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
James Sanua Abou Naddhara (1849-1912) – Cimetière du Montparnasse – 30ème division – Paris 14ème
Jean Curillon (1909-1925) – Cimetière de Montrouge
Jean Delepierre (1889-1964) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Jean Gardel (-1917) - Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Jean Marcellin (1821-1889) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Jean Serrurier (1776-1853) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Jean-André Delorme (1829-1905) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Jean-Baptiste Bertrand (1823-1887) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Jean-Baptiste Sudrot (1809-1855) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Jean-Barthélémy Daumas (1815-1879) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Jean-François Barbet (1799-1880) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Jean-François Soitoux (1816-1891) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Jean-Joseph Espercieux (1757-1840) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Jean-Louis Pascal (1837-1920) – Cimetière du Montparnasse – 29ème division – Paris 14ème
Jean-Louis Quatrefages de Bréaur (1810-1892) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Jean-Pierre Barruel (1780-1838) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
José de San Martin (1778-1850) – Parc Montsouris – Paris 14ème
Joseph Ortolan (1802-1873) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Joseph Perraud (1819-1876) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Jourdain de Saint-Preuce – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Jules Breton (1827-1906) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Jules Chaplain (1839-1909) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Jules Dumont d’Urville (1790-1842) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Jules Moulin (1827-1876) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Jules Valadon (1826-1900) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Julie Rouillard (1796-1832) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Kirchoffer (-1940) – Cimetière de Montrouge
Laure Deveria (1813-1838) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Laure-Coutan Montorgueil (1856-1913) – Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Léon Delhomme (1841-1893) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Léon Ginain (1826-1898) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Léonie Charvin (1832-1891) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Léontine Spiegel (1837-1860) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Léopold Morice (1846-1920) - Cimetière du Montparnasse – 26ème division – Paris 14ème
Lion de Belfort - Place Denfert-Rochereau - Paris 14
Louis Asseline (1829-1878) – Cimetière du Montparnasse – 7/8ème division – Paris 14ème
Louis Bige – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Louis Binger (1856-1936) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Louis Galouzeau de Villepin (1822-1888) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Louis Guillaume (1866-1925) – Cimetière de Montrouge
Louis Herbette (1848-1921) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Louis Muller (1836-1908) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Lucien Schneq (1869-1909) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Maillot (1804-1884) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Marc Bouteville (1808-1870) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Marcel Gommier (1870-1936) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Marcotin-Thiérot – Cimetière de Montrouge
Marie-Louise Bardoux (1837-1893) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Marthe Cabet (1823-1865) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Martin Petit (1772-1856) - Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Maryse Bastié (1898-1952) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Mathieu Meusnier (1824-1896) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Mathieu Orfila (1787-1853) – Cimetière du Montparnasse – 4ème division – Paris 14ème
Mathilde Crémieux (1834-1912) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Maurice Arnoux (1895-1940) - Cimetière de Montrouge
Maurice du Plessys (1864-1924) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Maurice Leymarié (1860-1939) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Max Dearly (1874-1943) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Mazhoffles (1826-1889) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Metzger (-1903) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Michel Moring (-1880) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Michel Servet (1511-1553) – Square de l’Aspirant-Dunand – Paris 14ème
Mieroslawski (1814-1878) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Nicolas Charlet (1792-1845) – Médaillon Jardins de Denfert – Paris 14ème
Nicolas Gay-Bellile (1828-1870) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Ottavi (1809-1841) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Paul Baudry (1814-1898) – Cimetière de Montrouge
Paul Dubois (1860-1910) – Cimetière de Montrouge
Paul Flatters (1832-1881) – Parc Montsouris – Paris 14ème
Paul Gervais (1816-1879) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Paul Herbinger (1839-1886) – Cimetière du Montparnasse – 28ème division – Paris 14ème
Paul Huet (1804-1869) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Paul Labarge (1844-1894) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Paul Schutzenberger (1829-1897) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Philippe Denfert-Rochereau (1823-1878) – Médaillon Place Denfert-Rochereau – Paris 14ème
Philippe Leclerc de Hauteclocque (1902-1947) - Porte d’Orléans – Paris 14ème
Pierre Arachequesne (1820-1898) – Cimetière du Montparnasse – 1ère division – Paris 14ème
Pierre de Fresnois (1788-1864) – Cimetière du Montparnasse – 12ème division – Paris 14ème
Pierre de Morant (1827-1880) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Pierre Larousse (1817-1875) – Cimetière du Montparnasse – 13/14ème division – Paris 14ème
Pierre le Roux (1797-1871) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Pierre Leroux (1797-1871) - Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Pierre Loison (1816-1866) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Pierre Potain (1825-1901) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Pierre Véron (1835-1900) – Cimetière du Montparnasse – 3ème division – Paris 14ème
Pierre-Auguste Hullin (1758-1841) – Cimetière du Montparnasse – 15ème division – Paris 14ème
Pierre-Jules Hetzel (1814-1886) – Cimetière du Montparnasse – 6ème division – Paris 14ème
Prosper d’Epinay (1836-1914) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
René Leblanc (1847-1917) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème
Saint-Vincent de Paul – Hôpital Saint-Vincent de Paul – Paris 14ème
Salvador Barbier – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Simon de Gaspari (1806-1879) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Simon Petlioura (1879-1926) – Cimetière du Montparnasse – 11ème division – Paris 14ème
Théodore d’Aligny (1798-1871) – Cimetière du Montparnasse – 16/17ème division – Paris 14ème
Théodore Deck (1823-1891) – Cimetière du Montparnasse – 19ème division – Paris 14ème
Théodore Olivier (1793-1853) – Cimetière du Montparnasse – 18ème division – Paris 14ème
Thomas Lix – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Thomas Payne (1737-1809) – Boulevard Jourdan – Paris 14ème
Tony Virgnolet (1843-1900) – Cimetière de Montrouge
Urbain le Verrier (1811-1877) – Observatoire de Paris – Paris 14ème
Victor Casial (1823-1870) – Cimetière du Montparnasse – 5ème division – Paris 14ème
Victor Corbel (1814-1874) – Cimetière du Montparnasse – 9ème division – Paris 14ème
Viglor (1813-1872) – Cimetière du Montparnasse – 2ème division – Paris 14ème
Vincent de Moro-Gaffieri (1878-1956) – Cimetière du Montparnasse – 10ème division – Paris 14ème
Wattiez-Gaillard (-1911) – Cimetière du Montparnasse – 27ème division – Paris 14ème
Zacharie Astruc (1837-1901) – Cimetière du Montparnasse – 22ème division – Paris 14ème